Трудовые права сотрудника ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ» восстановлены

В адрес Уполномоченного поступила жалоба фельдшера-лаборанта ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ» П. по вопросу соблюдения трудового законодательства, в частности ненадлежащей выплаты заработной платы.

Уполномоченный в целях проверки доводов, изложенных в обращении, направил жалобу П. в Рассказовскую межрайонную прокуратуру, управление здравоохранения Тамбовской области, Государственную инспекцию труда в Тамбовской области.

Из управления здравоохранения Тамбовской области в адрес Уполномоченного поступила информация, что нарушений действующего законодательства по оплате труда заявительницы не выявлено.

Вместе с тем, согласно полученной информации из Государственной инспекции труда в Тамбовской области заработная плата П. за декабрь 2019г. начислена и выплачена не в полном объеме, так как расчет производился из неверного количества отработанных часов, в нарушение Трудового кодекса РФ.

В январе 2020 года П. был произведен перерасчет заработной платы за декабрь 2019 года и была доначислена заработная плата в полном объеме.

Вместе с тем компенсация за невыплату П. заработной платы в полном объеме за декабрь 2019г. не начислена и не выплачена до настоящего времени.

В связи с чем ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ» выдано предписание о начислении и выплате П. компенсации за невыплату заработной платы. Так же рассматривается вопрос о привлечении работодателя к административной ответственности по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Таким образом, трудовые права заявительницы восстановлены.

Уполномоченный надеется, что в дальнейшем ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ» будет неукоснительно соблюдать трудовые права работников.