Управлением государственного жилищного надзора Тамбовской области приняты во внимание рекомендации уполномоченного

К Уполномоченному по правам человека в Тамбовской области обратились жители многоквартирного дома в с. Бондари Бондарского района Тамбовской области по вопросу переноса срока капитального ремонта на более ранний, указывая на протекание кровли дома, что приводит к залитию квартир, в том числе элементов электропроводки, в виду чего не обеспечивается безопасность жизни граждан, сохранность их имущества.

По данному обращению был направлен запрос в управление топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовской области.

Из ответа управления ТЭК и ЖКХ области следовало, что период проведения капитального ремонта в МКД может быть скорректирован на основании решения комиссии по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, принятого в порядке, утвержденном постановлением администрации области от 02.07.2015 № 699.

Для этого заинтересованные лица могут обратиться в комиссию с соответствующим заявлением, приложив документы о техническом состоянии конструктивных элементов и инженерных систем общего имущества в многоквартирном доме, а именно, заключение управления государственного жилищного надзора области и (или) заключение органов муниципального жилищного контроля либо экспертное заключение независимого эксперта.

Учитывая изложенное, Уполномоченный в целях оказания содействия заявителям в решении данного вопроса рекомендовал управлению государственного жилищного надзора провести комиссионное обследование МКД на предмет необходимости переноса срока капитального ремонта, в частности, кровли дома.

Управление государственного жилищного надзора Тамбовской области выполнило данные рекомендации и провело комиссионное обследование МКД. Акт проверки направлен в адрес заявителей.

Таким образом, заявителям оказано содействие в сборе документов для обращения в управление ТЭК и ЖКХ Тамбовской области с целью решения вопроса о переносе срока капитального ремонта кровли дома.