Управляющая организация приняла меры к надлежащему содержанию общего имущества в многоквартирном доме

К Уполномоченному по правам человека в Тамбовской области в ноябре 2019 года обратились жители г. Мичуринска с жалобой на бездействие управляющей компании ООО «Уют-Мичуринск», которая в нарушение требований жилищного законодательства не обеспечивала благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В целях оказания содействия заявителям в реализации права на благоприятную окружающую среду Уполномоченный обратился в управление жилищного надзора Тамбовской области для проведения проверки действий (бездействия) управляющей организации и принятия необходимых мер.

По результатам проведенной проверки Управлением было установлено нарушение прав жителей многоквартирного дома на благоприятные условия проживания, в адрес ООО «Уют-Мичуринск» внесено предписание и предложено в установленный срок осуществить ремонт кровельного покрытия, устранить следы протекания, копоти и провести другие действия.

Однако в установленный срок управляющая организация не выполнила надлежащим образом ремонт кровельного покрытия, что приводило к залитию квартир заявителей вследствие выпадения осадков. В связи с чем Уполномоченный вновь обратился в управление государственного жилищного надзора области и просил обязать ООО «Уют-Мичуринск» в краткий срок устранить недостатки по ремонту кровли МКД.

В настоящее время из УГЖН поступила информация о выполнении управляющей организацией работ по текущему ремонту кровли с заменой верхнего слоя, что подтвердил заявитель, выразив благодарность Уполномоченному и Управлению в оказании содействия в восстановлении права на благоприятную окружающую среду.