В туберкулезном легочном отделении филиала «Больница» ФКУЗ МСЧ-68 ФСИН России отсутствовали тест-полоски к глюкометру

К Уполномоченному по правам человека в Тамбовской области (далее – Уполномоченный) поступила жалоба осужденного Л. на ненадлежащее оказание медицинской помощи в туберкулезном легочном отделении филиала «Больница» ФКУЗ МСЧ-68 ФСИН России.

Заявитель указал, что он находился на стационарном обследовании в вышеуказанном медицинском учреждении. У осужденного Л. также имеется заболевание сахарный диабет I типа. Однако, исследования уровня глюкозы в крови ему не проводились, несмотря на его обращения в связи с ухудшением самочувствия.

Уполномоченный с целью инициирования проверки фактов, изложенных в обращении Л., обратился в Тамбовскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Тамбовской области.

По результатам проведенной прокуратурой проверки факты, изложенные в жалобе Л., нашли свое подтверждение. Было установлено, что в туберкулезном легочном отделении филиала «Больница» ФКУЗ МСЧ-68 ФСИН России отсутствовали тест-полоски к глюкометру с марта 2021 года, государственный контракт на их поставку заключен был только в конце апреля 2021 года.

По выявленным нарушениям Тамбовской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Тамбовской области в адрес начальника ФКУЗ МСЧ-68 ФСИН России внесено представление об устранении нарушений законодательства о медико-санитарном обеспечении.

Уполномоченный надеется, что в дальнейшем в результате принятых мер реагирования, права осужденных на охрану здоровья, гарантированных статьей 41 Конституции РФ, будут неукоснительно соблюдаться.