Вопрос выселения граждан из служебного жилья в поселке Березка Тамбовского района Тамбовской области остается на контроле Уполномоченного

К Уполномоченному по правам человека в Тамбовской области ( далее – Уполномоченный) с 2019 года по настоящее время продолжают поступать обращения граждан по вопросу выселения из занимаемых служебных квартир, расположенных по адресу: Тамбовская область, Тамбовский район, пос. Березка.

Жалобы обусловлены тем, что к указанным гражданам Минобороны России стало предъявлять требования о признании прекратившими права пользования служебными помещениями и выселении из занимаемого жилья без предоставления другого.

Необходимо отметить, что после прекращения трудовых отношений в течение десятков лет граждане продолжали проживать в служебных жилых помещениях, неся бремя расходов на него. При этом Министерство обороны РФ в лице подведомственных учреждений ранее не предъявляло к жителям требований о расторжении договоров найма жилых помещений и в течение десятилетий не  нуждалось в истребуемом служебном жилье.

При этом, по имеющимся данным, войсковая часть по ул.6-й километр пос.Березка фактически прекратила свое существование, в связи с чем не понятны действия Минобороны РФ по выселению бывших работников и военнослужащих из занимаемых служебных жилых помещений. В сложившейся ситуации было бы логичным и справедливым передать данные жилые помещения в ведение органов местного самоуправления.

Уполномоченный по указанным вопросам  обращался в Минобороны России. По последним сведениям Департаментом военного имущества Минобороны России (далее – Департамент) организована работа по передаче в муниципальную собственность жилых помещений, занимаемых лицами, не имеющими отношения к Минобороны России ( 71 квартира), а также невостребованные для дальнейшего использования ( 45 квартир).

В настоящее время Департаментом организованы мероприятия по согласованию с заинтересованными органами военного управления данного вопроса.

При отсутствии возражений со стороны заинтересованных органов военного управления и успешном прохождении правовой экспертизы Минобороны России будет издан соответствующий распорядительный акт Минобороны России.

Уполномоченный искренне надеется, что указанная ситуация разрешиться в положительном ключе, и люди не будут вынуждены под старость лет скитаться по съемным квартирам.

Проблема выселения из служебного жилья граждан в поселке Березка Тамбовского района Тамбовской области остается на контроле Уполномоченного.