Возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий, совершенных в отношении жителей Бондарского района Тамбовской области

К Уполномоченному по правам человека в Тамбовской области обратилась жительница Бондарского района Тамбовской области Г. с жалобой на непринятие мер сотрудниками полиции по факту совершения в отношении нее мошеннических действий со стороны индивидуального предпринимателя Г. при оформлении заказа на приобретение и установку пластиковых окон. В результате преступных действий заявительнице причинен ущерб на сумму 77 800 рублей. Кроме того, как сообщала Г. от вышеописанной преступной схемы также пострадало значительное количество жителей Бондарского района.

Уполномоченный, усмотрев факт совершения в отношении заявительницы и других жителей Бондарского района Тамбовской области преступления, обратился в прокуратуру Бондарского района с целью инициирования проведения проверки по вышеуказанному факту.

В адрес Уполномоченного поступила информация, что СО МО МВД России «Рассказовский» по вышеуказанным фактам мошеннических действий в отношении 6 жителей Бондарского района Тамбовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину). Общая сумма ущерба, причиненного гражданам, составила 333 500 рублей.

Таким образом, права шести жителей Бондарского района Тамбовской области на доступ к правосудию восстановлены.

Уполномоченный надеется, что после завершения предварительного расследования уголовного дела обманутые граждане смогут вернуть свои денежные средства.