Выявлены нарушения по содержанию контейнерной площадки для складирования твердых коммунальных отходов

За помощью к Уполномоченному по правам человека в Тамбовской области обратился житель с.Донское Тамбовского района Ч. В своем обращении заявитель сообщил, что рядом с его домовладением расположено кладбище по ул.Школьной с.Донское Тамбовского района. При входе на кладбище оборудована контейнерная площадка накопления твердых коммунальных отходов, мусор из которой не вывозится продолжительное время, но, несмотря на неоднократные обращения в администрацию Донского сельсовета, меры по содержанию контейнерной площадки в соответствие с требованиями санитарного законодательства не приняты.
   Уполномоченный в целях устранения нарушений прав граждан на благоприятную окружающую среду, обратился в Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области для организации проверки соответствия контейнерной площадки требованиям санитарного законодательства, а также направил рекомендации в администрацию Донского сельсовета принять меры по организации своевременного вывоза твердых коммунальных отходов.
   Согласно полученной информации из Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области, по результатам проведенной санитарно-эпидемиологической экспертизы контейнерной площадки по ул.Школьной с.Донское Тамбовского района выявлены нарушения требований санитарного законодательства СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», а именно: на момент проведения обследования контейнерная площадка не соответствовала требованиям санитарного законодательства в части отсутствия твердого покрытия, наличие скопления твердых коммунальных отходов рядом с контейнерной площадкой.
   За выявленные нарушения требований санитарного законодательства на администрацию Донского сельсовета Тамбовского района составлен протокол об административном правонарушении и внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
   Уполномоченный надеется на скорейшее восстановление прав граждан на благоприятную окружающую среду, обращение заявителя остается на контроле Уполномоченного.