Защита интересов неопределенного круга лиц в переселении из аварийного жилья

К Уполномоченному по правам человека в Тамбовской области поступила жалоба от жителей города Рассказово на администрацию города, не принимающую мер к их переселению из аварийного дома.

В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что администрацией города Рассказово допущены нарушения требований действующего жилищного законодательства РФ, а именно после признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, не издано распоряжение с указанием дальнейшего использования помещений, сроках отселения физических лиц и об изъятии земельного участка для муниципальных нужд.

После обращения Уполномоченного, Рассказовской межрайонной прокуратурой в отношении администрации города вынесено представление.

Однако, не исполнив требования представления прокуратуры, администрация города Рассказово продолжает бездействовать и  нарушать права жителей аварийного многоквартирного дома.

Учитывая данные обстоятельства, а также  наличие угрозы жизни жителей многоквартирного дома, Уполномоченный в их интересах обратился в Рассказовский районный суд Тамбовской области с административным исковым заявлением к администрации города Рассказово о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления.

Рассказовским районным судом Тамбовской области  административное исковое заявление принято к производству и назначена дата судебного заседания.

Таким образом, приняты меры к защите прав и интересов неопределенного круга лиц в переселении из аварийного жилья.