Жители станции Рада обратились к Уполномоченному с целью восстановления исторически сложившейся территории

На контроле Уполномоченного находится обращение инициативной группы жителей станции Рада по вопросу изменения границ территорий муниципальных образований Рассказовского и Тамбовского районов Тамбовской области.

Как сообщили заявители, Законом Тамбовской области от 30.11.2018 №293-З «Об установлении границ муниципальных образований Рассказовского района Тамбовской области» поселок был разделен на две части. Одна часть населённого пункта Рады вошла в состав Тамбовского района, вторая (большая часть) – в состав Рассказовского (присоединена к Нижнеспасскому сельсовету). В результате у граждан оказались документы на недвижимость и прописка в Тамбовском районе, а фактически они проживают в Рассказовском районе. Кроме того, чтобы добраться до сельсовета жителям теперь необходимо проехать 23 км с пересадками через Рассказово.

Жители станции Рада просят вывести их из состава Рассказовского района, присоединить земли к Тамбовскому району, а также отнести к Новолядинскому сельсовету.

В рамках рассмотрения обращения в апреле текущего года Уполномоченный выезжал на станцию Рада для встречи с жителями, которые подтвердили свое желание восстановления исторически сложившейся территории станции Рада.

В целях разрешения сложившейся ситуации в администрации области утверждена «Дорожная карта по изменению границ Тамбовского и Рассказовского районов Тамбовской области» (далее – дорожная карта), которая направлена в соответствующие органы местного самоуправления для исполнения.

В настоящее время согласно информации органов местного самоуправления, ответственных за исполнение «дорожной карты», проведен сход граждан в с.Нижнеспасское Рассказовского района Тамбовской области по итогам которого принято решение о поддержке инициативы Новолядинского поселкового Совета народных депутатов Тамбовского района Тамбовской области «Об изменении границ Новолядинского поссовета Тамбовского района Тамбовской области, Тамбовского района Тамбовской области, Нижнеспасского сельсовета Рассказовского района Тамбовской области и Рассказовского района Тамбовской области».

Администрацией Тамбовского района и Рассказовского района Тамбовской области ведется работа по подготовке документов по изменению границ, в том числе, землеустроительных дел по изменению границ Тамбовского и Рассказовского районов Тамбовской области.

В целях контроля хода реализации мероприятий «дорожной карты» и её сроков Уполномоченным постоянно запрашивается информация о исполнении мероприятий в целях информирования жителей о принимаемых мерах по восстановлению их нарушенных прав. Обращение заявителей остается на контроле Уполномоченного.