Жителю Тамбовского района оказано содействие в направлении на медико-социальную экспертизу

К Уполномоченному обратилась гражданка А. с просьбой оказания содействия в проведении необходимых медицинских обследований гражданину Т. в целях направления на медико-социальную экспертизу для установления инвалидности.

Как указала заявительница, Т. долгое время находится на стационарном излечении в противотуберкулезном диспансере, однако врачи не направляют его медицинскую документацию в бюро МСЭ для проведения экспертизы.

В целях оказания содействия Т. Уполномоченный обратился в управление здравоохранения области с рекомендациями об организации ему необходимых медицинских обследований в соответствии с имеющимися у него заболеваниями и направления на медико-социальную экспертизу для установления инвалидности.

Как сообщило в адрес Уполномоченного управление здравоохранения области, медицинская документация Т. рассмотрена врачебной комиссией противотуберкулезного диспансера, в соответствии с решением которой она направлена в бюро медико-социальной экспертизы.

При поступлении медицинских документов в бюро МСЭ специализированного и общего профиля, Т. заочно проведена медико-социальная экспертиза по направлению ГБУЗ «Тамбовский областной противотуберкулезный диспансер».

По результатам проведенной экспертизы у Т. были выявлены стойкие нарушения функций дыхательной системы, приводящие к ограничениям способности к самообслуживанию и трудовой деятельности, которые послужили основанием для установлений ему 3 группы инвалидности.

В результате принятых мер Т. удалось реализовать свои социальные права.