Подведены итоги областного конкурса "Соблюдение прав человека в Тамбовской области-2019"

26 декабря 2019 года состоялась торжественная церемония вручения Уполномоченным по правам человека в Тамбовской области В.В.Репиным и партнерами конкурса дипломов победителям и призерам и благодарственных писем их наставникам.

В период с 7 октября по настоящее время Уполномоченным по правам человека в Тамбовской области при поддержке Представительства УВКБ ООН по делам беженцев в РФ (г.Москва) и ООО «Плюс Гарантия» на территории Тамбовской области в пятый раз проводился ежегодный областной конкурс научных работ среди студентов образовательных организаций области «Соблюдение прав человека в Тамбовской области». Конкурс направлен на повышение правовой культуры и активности молодежи, укрепление их интереса к важнейшим проблемам современного права, повышение внимания к вопросам защиты прав человека и гражданина на территории нашего региона. В конкурсе установлено три номинации, по каждой из которой  определен победитель и призеры "Основная тема", "Вопросы убежища" и "Плюс Гарантия". Конкурс проводился при партнерской поддержке Представительства УВК ООН по делам беженцев в РФ (г.Москва) и ООО "Плюс Гарантия".  Всего на конкурс поступило 13 студенческих работ из Тамбовского государственного технического университета, Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина, Тамбовского филиала Российского нового университета, Аграрно-технологического техникума (Тамбовский р-н, п.Селезневский). По итогам оценивания конкурсных работ выстроен рейтинг участников по набранным баллам, подведены итоги.
Оглашение результатов, на которое были приглашены все участники конкурса, их научные руководители, члены компетентного жюри конкурса, состоялось в торжественной обстановке.
В начале церемонии все студенты получили благодарности Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области за участие в конкурсе и стремление проанализировать ситуацию по выбранной теме в Тамбовской области, дать предложения по ее совершенствованию. Далее были названы победители и призеры конкурса по номинациям.

Так, в номинации "Основная тема" победу среди 9 участников одержал студент 4 курса Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина Михаил Шубин (научный руководитель Шадский Олег Германович, к.и.н., доцент кафедры конституционного и международного права). В номинации "Вопросы убежища" - Гришин Антон Сергеевич, студент 4 курса Тамбовского государственного технического университета (научный руководитель Копылова Ольга Петровна, к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и ПИЮ). Победителя и призеров данной номинации отдельно приветствовала гость из Москвы - ассистент Советника по правовым вопросам Представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации г-жа Ирина Щербакова, которая традиционно наряду с дипломами, подписанными совместно Главой Представительства УВКБ ООН в РФ и Уполномоченным по правам человека в Тамбовской области, преподнесла заслуженный подарок студенту, занявшему 1 место в данной номинации, - недельную стажировку в Представительстве УВКБ ООН в РФ (г.Москва).
В номинации "Плюс Гарантия" Светлана Наумова, студентка 5 курса Тамбовского государственного технического университета, получила отдельную благодарность за участие от соучредителя номинации - ООО "Плюс Гарантия". Все участники и победители конкурса получили также сладкие подарки от Уполномоченного.
Специальное внимание в ходе церемонии было обращено членами конкурсной комиссии на научных руководителей, которые получили слова благодарности за помощь, наставничество и свой вклад в студенческий труд. Благодарственными письмами Уполномоченного были отмечены научные руководители тех студентов, которые заняли в своих номинациях 1,2 и 3 места.
В завершении торжественной церемонии, на которой царила теплая дружественная атмосфера, свои напутственные слова студентам высказали члены конкурсной комиссии. Они искренне пожелали ребятам легкого развития профессионального пути, твердых решений в правовых вопросах, самосовершенствования и систематического участия в подобных конкурсах.