Представитель Уполномоченного принял участие в межрегиональном круглом столе «Обеспечение защиты прав граждан как потребителей юридических услуг»

27 июля начальник правового отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области Алла Смаль приняла участие в Дискуссионной площадке судов, правоохранительных органов, иных учреждений и органов, общественных объединений Рязанской области на тему: «Обеспечение защиты прав граждан как потребителей юридических услуг».
    В мероприятии приняли участие уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, представители органов государственной власти Рязанской области, профессиональных адвокатских сообществ, юридических служб, общественных организаций и образовательных учреждений.
     В рамках мероприятия участники обсудили актуальные вопросы предоставления юридических услуг, особое внимание уделили оказанию юридической помощи, ее качеству, доступности и своевременности, а также повышению правовой грамотности людей. В ходе дискуссии обсуждались также вопросы расширения бесплатной юридической помощи, создание единого портала правового просвещения, определение категорий людей, которые могут получать такую помощь, проблемы предоставления некачественных юридических услуг и мошенничества в данной сфер.
    По результатам мероприятия были выработаны рекомендации по совершенствованию правового регулирования системы оказания юридической помощи гражданам.