Участие в выездном заседании комитета по науке, образованию и культуре областной Думы

Сегодня, 16 июля 2021 года, состоялось заседание комитета по науке, образованию и культуре областной Думы, которое носило выездной характер и прошло в стенах аккредитационно - симуляционного центра ТГУ им. Державина. Участие в заседании принял Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин.
    Перед началом заседания кандидат медицинских наук, доцент, директор центра Марта Чернышова провела экскурсию по центру для депутатов и приглашённых гостей и рассказала о его деятельности и задачах.
Создание условий для удовлетворения профессиональных потребностей студентов, ординаторов и медицинских работников в обучении и совершенствовании практических навыков и компетенций, создание системы контроля соответствия приобретенных знаний, умений и навыков требованиям законодательства и критериям аттестации и аккредитации – главные цели деятельности центра.
В нем проводят аккредитации, сертификации и аттестации специалистов на основе использования современных симуляционных технологий, а также дают экспертную оценку уровню сформированности навыков и умений.
Ректор ТГУ им. Державина, депутат областной Думы Владимир Стромов рассказал о научно-исследовательской деятельности университета, а также о поддержке молодых преподавателей и исследователей. ТГУ им. Г.Р. Державина – классический вуз, обеспечивающий множество фундаментальных направлений подготовки студентов и аспирантов. Основными направлениями его образовательной и научной деятельности являются приоритетные направления для социально-экономического развития региона: медицинское, педагогическое, где региональные потребности в кадрах наиболее высокие, а также инновационное, экономическое, правовое, гуманитарное и социально-культурное. ладимир Стромов подчеркнул, что самые популярные направления обучения у студентов это - медицина, экономика, юриспруденция, зарубежная филология и прикладная информатика. Университет занимает 22 место в рейтинге финансового менеджмента Минобрнауки среди вузов России.
Участники заседания заслушали информацию Владимира Стромова, приняли ее к сведению.

Подготовлено с использованием информации пресс-службы областной Думы