Представитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области встретился со старшеклассниками МАО СОШ № 35 г.Тамбова в рамках проекта «Единый урок прав человека»

Опубликованно: 23.01.2018

В рамках всероссийского проекта «Единый урок прав человека», инициированного Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой,  23 января 2018 года представитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области Ирина Викторовна Печерская посетила МАО СОШ № 35 г.Тамбова,  где встретилась с обучающимися старших классов школы и приняла участие в проведении в 10 классе открытого урока «Соблюдение прав человека в России».

И.В.Печерская познакомила старшеклассников с основными документами, устанавливающими основные права и свободы человека – Всеобщей декларацией прав человека, Конституцией России и другими, рассказала ребятам о правах и свободах человека, о роли государства в обеспечении и реализации прав человека, об институте Уполномоченного по правам человека в России и Тамбовской области, отдельно остановилась на вопросах, связанных с реализацией прав несовершеннолетних детей.

В ходе урока ребята узнали об истории возникновения Дня прав человека, приняли активное участие в беседе об основных правах и обязанностях граждан России, просмотрели тематические видеоролики, презентации, ответили на вопросы викторины.

В целом на территории Тамбовской области данный проект, направленный на правовое просвещение молодежи, получил поддержку не только Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области В.В.Репина и сотрудников аппарата, но и других государственных органов и широкой общественности.

В течение декабря 2017 г. – января 2018 г. представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области посещали правовые уроки в школах области и непосредственно участвовали в их проведении, проводили дискуссии с обучающимися, тематические викторины, демонстрировали видеообращение члена Совета Федерации Л.Н. Боковой о целях и задачах проекта, об участии всех субъектов Российской Федерации в проводимой акции.

Проект вызвал большой интерес у молодежи. Обучающиеся с удовольствием готовили сообщения на правозащитную тему, активно задавали вопросы о своих правах и обязанностях.

Учитывая социальную значимость проекта, работа по правовому просвещению молодежи будет продолжена и в течение всего 2018 года.