Опубликованно: 19.04.2018

18.04.2018 состоялось очередное заседание межведомственной комиссии Тамбовской области по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», в котором в качестве члена комиссии принял участие Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В.В.Репин. Основным обсуждаемым вопросом на повестке дня был вопрос отбора муниципальных образований области для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Заседание межведомственной комиссии провела начальник управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области Светлана Григорьева. Она отметила, что все проекты были предложены жителями городов. В каждом из них был организован сбор предложений, затем общественное обсуждение различных идей благоустройства. В итоге в каждом малом городе региона была сформирована одна, главная идея, с которой и работали архитекторы.
Все проекты имеют свои «изюминки» и в каждом предусмотрено участие частных инвесторов.
Так, например, по словам главы города Уварова Владислава Денисова, парк «Вишневая планета» станет логичным брендом города. В основе нового парка будет дерево вишни, от которого будут лучами расходиться ветки с плодами – разными тематическими планетами. В частности, появятся планеты роботов, птиц, музыки и многие другие.
«Туристическими воротами региона» называют мичуринцы свой проект по строительству ландшафтного парка-набережной. По словам главы города Мичуринска Александра Кузнецова, протяженность набережной наукограда составляет 3,5 километра. Предполагается разбить ее на семь зон.
Организатором всероссийского конкурса по отбору лучших проектов в исторических поселениях и малых городах выступает Минстрой России. Конкурс проводится впервые, а участвовать в нем могут малые города региона с численностью населения до 100 тысяч человек. По итогам конкурса из всех регионов России будет отобрано около 60 победителей в категории «малые города». Предусматривается, что в качестве гранта они получат от 30 до 100 миллионов рублей, в зависимости от численности населения.

______________________

Уважаемые посетители сайта!