Первая и единственная социальная гостиница открылась в Тамбовской области

Опубликованно: 28.04.2018

27.04.2018 на территории мкр.Кочетовка г.Мичуринска в Тамбовской области открылась первая и единственная социальная гостиница, предназначенная для временного проживания граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В торжественной церемонии открытия принял участие Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В.В.Репин.
Социальная гостиница открылась на базе ТОГБУ СОН "Центр социальных услуг для населения города Мичуринска и Мичуринского района" и действует в круглосуточном режиме. В двухэтажном здании обустроены жилые комнаты для людей, оставшихся без крыши над головой, в том числе для женщин с детьми. На первом этаже расположено приемное отделение, комнаты администрации, кухня, столовая, прачечная, медицинский блок с изолятором, процедурным кабинетом и комнатой отдыха для заболевших, молельная комната. Жилые комнаты находятся на втором этаже. Здесь же расположены кабинет психолога, комната отдыха, спортзал. Оба этажа оснащены санузлами.
Появление в регионе социальной гостиницы позволит решить проблемы людей, попавших в трудную ситуацию, вернуться к здоровому и стабильному образу жизни. Временное проживание гражданам предоставят на срок от нескольких месяцев до нескольких лет. При этом окажут психологическую, социальную, медицинскую и другую помощь. Социальная гостиница рассчитана на 40 мест. Жилье для проживающих в социальной гостинице предоставляется за символическую плату, а покупка продуктов питания, приготовление еды и другие бытовые вопросы граждане будут решать сами, как если бы они проживали в собственной квартире.
Уполномоченный В.В.Репин отметил важность и значимость этого события как для города Мичуринска, так и Тамбовской области в целом: "Здесь нужна поддержка окружающих, нужны наши коллективные усилия. Гражданин нашей страны должен иметь право рассчитывать на временный приют. Речь не идет об отдельно взятой благоустроенной квартире, а даже о просто комнате, отвечающей нормам санитарной гигиены. Любой человек может оказаться в трудной жизненной ситуации. Наша задача -  не допустить остаться людям со своими проблемами один на один."

Фото управления социальной защиты и семейной политики области