В преддверии всероссийского Дня правовой помощи детям сотрудники аппарата Уполномоченного приняли участие в работе консультационных пунктов и провели правовые уроки

Опубликованно: 19.11.2018

20 ноября - всероссийский День правовой помощи детям!

В преддверии этой даты сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области приняли участие в работе консультационных пунктов, организованных с 19 ноября на базе отдельных образовательных организаций области, ответили на поступившие вопросы, связанные с конституционными правами, обязанностями человека и гражданина, в частности, с правами детей. Кроме того, сотрудники аппарата приняли активное участие в проведении для обучающихся общеобразовательных организаций № 1 "Школа Сколково-Тамбов", № 11, "Казачья кадетская школа-интернат имени графа И.М.Воронцова-Дашкова", а также Техникума отраслевых технологий правовых уроков и правовых игр, рассказали о способах защиты прав и существующих государственных органах и организациях, содействующих защите прав ребенка и взрослого.
В проведенных мероприятиях также приняли участие представители органов власти, аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Тамбовской области, отделов по делам несовершеннолетних муниципальных отделов УМВД России по Тамбовской области, адвокаты Тамбовской области, сотрудники Тамбовского филиала АНО ВО "Российский новый университет".

Обращаем внимание, что ежегодная акция «День правовой помощи детям» проводится во всех городских округах и муниципальных районах Тамбовской области. Непосредственно 20 ноября сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области продолжат консультировать детей и взрослых по вопросам соблюдения их прав. В рамках всероссийского Дня правовой помощи детям продолжат работу и пункты оказания бесплатной юридической помощи по вопросам прав детей, опеки, попечительства, детско-родительских отношений, расположенные по всей территории Тамбовской области.
К участию в акции 20 ноября присоединится Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин, который встретится со старшеклассниками МАОУ "Лицей № 21" г.Тамбова.

Более подробную информацию об организации проведения всероссийского Дня правовой помощи детям можно получить на официальном сайте координатора акции в регионе - Управления Минюста России по Тамбовской области.