Уполномоченный выступил с правовой лекцией перед старшеклассниками Лицея № 21 г.Тамбова

Опубликованно: 20.11.2018

В рамках всероссийского Дня правовой помощи детям Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин посетил МАОУ "Лицей № 21", где встретился с учащимися 10-11х классов лицея. В ходе мероприятия, организованного администрацией школы, Уполномоченный рассказал ребятам об истории становления праздничной даты 20 ноября - Дня правовой помощи детям, обратил внимание на знаменательные события 2018 года, связанные с 25-летием действующей Конституции Российской Федерации, 70-летием Всеобщей декларации прав человека. Омбудсмен побеседовал со старшеклассниками по наиболее значимым, на их взгляд, конституционным правам, группам прав, проинформировал о существующих формах и способах защиты прав и законных интересов граждан. Далее встреча Уполномоченного с аудиторией проходила в формате "вопрос-ответ". Ребят интересовали темы, связанные с возможностью получения бесплатной юридической помощи, случаями защиты в Тамбовской области прав ребенка, условиями получения образования в образовательных организациях высшего образования, правом на приобретение путевки в детские оздоровительные лагеря на безвозмездной основе, и многие другие.
Встреча со старшеклассниками прошла в теплой и дружественной обстановке, в атмосфере живого общения. Наряду с возникшими у ребят вопросами, которые они имели возможность задать Владимиру Репину, сами десяти- и одиннадцатиклассники продемонстрировали знания, полученные при изучении в школе предмета "Право".
Упономоченный по правам человека в Тамбовской области подчеркивает, что знание основ права, умение ориентироваться в правовом пространстве, знание и умение защищать свои права и права близкого необходимы каждому человеку современного общества, поэтому в настоящее время большое внимание уделяется правовому образованию и формированию правовой культуры прежде всего обучающихся образовательных организаций различного уровня.