Уполномоченный принял участие в заседании комитета по законодательству Тамбовской областной Думы

Опубликованно: 19.10.2018

18.10.2018 состоялось заседание комитета по законодательству Тамбовской областной Думы, участие в котором принял  Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В.В.Репин. На повестке дня участниками заседания было рассмотрено 14 вопросов, среди которых о назначении на должность мировых судей Тамбовской области, о проекте закона Тамбовской области  «О прекращении исполнения отдельными администрациями городских и сельских поселений  Тамбовской области полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния и о внесении изменений в закон Тамбовской области «О наделении администраций городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений Тамбовской области государственными полномочиями по государственной регистрации актов гражданского состояния» (проект разработан управлением ЗАГС области в связи с изменением федерального законодательства и в целях повышения качества предоставления государственных услуг по регистрации актов гражданского состояния населению региона), о проекте закона Тамбовской области «О внесении изменений в Закон Тамбовской области «Об административных правонарушениях в Тамбовской области», о проекте закона Тамбовской области «О внесении изменений в статью 3.4 Закона Тамбовской области «О муниципальной службе Тамбовской области» и другие. Был согласован план работы комитета по законодательству на ноябрь 2018 года.
       Наиболее важным, на наш взгляд, было рассмотрение участниками заседания проекта закона области, который внесен в Тамбовскую областную Думу Уполномоченным по правам человека в Тамбовской области, «О внесении изменений в Закон Тамбовской области «Об организации оказания бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан в Тамбовской области». Проектом закона предлагается предоставить с 1 января 2019 года гражданам, в отношении которых предусматривается поэтапное повышение пенсионного возраста, право на получение квалифицированной юридической помощи, правовых консультаций на безвозмездной основе в ТОГКУ «Государственное юридическое бюро Тамбовской области» по вопросам, связанным с предоставлением мер социальной поддержки и иных льгот, установленных законодательством Тамбовской области, и защитой их трудовых прав и свобод. Предлагаемые изменения вносятся Уполномоченным в качестве дополнительной гарантии усиления защиты прав граждан, достигших возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно), сохранения стабильности в их правовом сознании в рамках проводимой пенсионной реформы. По итогам обсуждения участниками заседания комитета принято решение направить данный законопроект главе администрации области для получения письменной оценки.