Участие в заседаниях комитетов Тамбовской областной Думы

Опубликованно: 23.11.2018

20 - 22 ноября 2018 года в Тамбовской областной Думе проходили заседания комитетов по науке, образованию и культуре, по связям с органами местного самоуправления, общественными организациями и вопросами депутатской этики, по законодательству, по труду и социальной политике, участие в которых принял Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В.В.Репин.

В ходе заседаний всех комитетов активному обсуждению подлежал проект бюджета области на 2019 год. Начальник финансового управления области Дмитрий Зубков  рассказал об основных характеристиках главного финансового документа региона на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Кроме  того, были рассмотрены проекты законов области «О внесении изменений в Закон Тамбовской области «О правовых актах Тамбовской области» (вносятся в целях, во-первых,  усовершенствования норм регионального законодательства, касающихся официального размещения текстов нормативных правовых актов Тамбовской области и оценки социально-экономической эффективности проектов законов Тамбовской области, во-вторых, возможности принятия законов области в форме кодексов), об установлении границ ряда муниципальных образований (в целях приведения регионального законодательства в соответствие с действующими нормами), о внесении изменений в статьи 9 и 22 регионального закона о  порядке создания и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Тамбовской области, об изменениях, вносимых в отдельные законодательные акты области по вопросу деятельности мировых судей: назрела необходимость внести изменения в закон «О границах судебных участков мировых судей на территории области» (перераспределение нагрузки на мировых судей областного центра), в закон «О порядке назначения и деятельности мировых судей в Тамбовской области» (установление гарантий финансового обеспечения мировых судей).

Отдельное внимание участники уделили информации  о государственной политике в сфере физической культуры и спорта в Тамбовской области в части развития детско-юношеского и молодежного спорта (управление физической культуры и спорта области), информации о реализации образования на территории области (управление образования и науки области).

По всем вопросам были приняты соответствующие решения.