Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В.В.Репин принял участие в заседании коллегии управления здравоохранения области

Опубликованно: 22.03.2018

21 марта 2018 года в администрации области состоялось расширенное заседание итоговой коллегии управления здравоохранения области, в котором приняли участие представители Тамбовской областной Думы, администрации области, Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В.В.Репин. Участники мероприятия подвели итоги деятельности управления за 2017 год и обсудили задачи на 2018 год.  С докладом на коллегии выступила начальник управления здравоохранения области М.В.Лапочкина. Она отметила, что в 2017 году система здравоохранения области со всеми поставленными задачами справилась. Эффективная работа по профилактике и предупреждению заболеваний, внедрение современных методик лечения, укрепление материально-технической базы тамбовских клиник внесли значительный вклад в политику народосбережения. Так, в нашем регионе зафиксированы самые низкие показатели в стране младенческой смертности, а также одни из самых низких показателей в Центральном Федеральном округе смертности от онкологических заболеваний.  В прошлом году в Тамбове удалось закончить строительство и сдать в эксплуатацию хирургический корпус и перинатальный центр детской областной клинической больницы.
В 2018 году большое внимание будет уделено улучшению первичной медико-санитарной помощи, особенно в сельской местности. Для решения проблемы дефицита медицинских кадров на селе продолжится реализация программы «Земский доктор».  В  этом году дан старт и программе «Земский фельдшер». На финансирование обоих проектов предусмотрено 90 миллионов рублей, что позволит предоставить выплаты 65 врачам и 50 фельдшерам, пожелавшим работать на селе, в размере 1 миллиона и 500 тысяч рублей соответственно. Кроме того, в больницах области продолжится информатизация и внедрение новых электронных модулей медицинской информационной системы.
Реализация намеченных планов позволит улучшить качество и повысить доступность медицинской помощи.