Подведены итоги областного конкурса научных работ среди студентов организаций высшего образования Тамбовской области на тему «Соблюдение прав человека в Тамбовской области»

Опубликованно: 14.03.2018

14 марта 2018 года в здании администрации области в торжественной обстановке состоялась церемония награждения областного конкурса научных работ среди студентов организаций высшего образования Тамбовской области на тему «Соблюдение прав человека в Тамбовской области».

Конкурс научных работ среди студентов организаций высшего образования Тамбовской области на тему «Соблюдение прав человека в Тамбовской области» был объявлен и проводился в конце 2017 года в рамках деятельности по правовому просвещению граждан. Конкурс направлен на пропаганду знаний в области прав человека и привлечения студентов к научной работе над правозащитной тематикой. Оценивание работ и подведение итогов конкурса осуществлялось членами конкурсной комиссии в течение января-февраля 2018 года. Особенностью конкурса является его совместное проведение с Представительством Управления Верховного комиссара ООН в Российской Федерации.  Состав конкурсной комиссии определялся из представителей как областных органов законодательной и исполнительной власти, аппарата Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области, так и Представительства УВКБ ООН, прокуратуры области, Управления Минюста России по Тамбовской области, образовательных организаций высшего образования.

В результате его проведения было отобрано 13 претендентов из 3 ведущих вузов области (ТГУ имени Г.Р.Держаина, ТГТУ и МичГАУ), чьи работы по итогам оценивания конкурсной комиссией имели наиболее интересный характер и качественно отвечали предмету конкурса, раскрывали тематику. Участники в своих работах размышляли о роли общественного жилищного контроля в обеспечении и защите прав потребителей коммунальных услуг, поднимали вопросы профилактики насилия над несовершеннолетними детьми в семье, нарушения права на труд лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, проблемы трудовой миграции, обеспечения прав беженцев в российском и международном праве и многие другие. Примечательно, что в большинстве своем студенты пытались соотнести указанные ими проблемы с ситуацией на территории Тамбовской области.
Победители и призеры конкурса были награждены дипломами, всем участникам была объявлена благодарность за участие в конкурсе.
Так, обладателем диплома победителя конкурса стала студентка Тамбовского государственного технического университета Елена Гурьева.
Отдельную награду от Представительства УВКБ ООН в Российской Федерации (недельную стажировку в стенах Представительства УВКБ ООН в Российской Федерации, г.Москва) получил один из участников конкурса, чья работа получила высокую оценку от Главы Представительства за глубокие познания в проблемном поле, связанном с правами беженцев и мигрантов, - студент Мичуринского государственного аграрного университета Алексей Пузин.

Участниками церемонии награждения являлись Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Васильевич Репин, ассистент Советника Главы Представительства УВКБ ООН в Российской Федерации Ирина Анатольевна Щербакова, члены конкурсной комиссии, студенты-участники конкурса, представители профессорско-преподавательского состава организаций высшего образования области.