Состоялось заседание Межведомственной комиссии области по обеспечению реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды"

Опубликованно: 13.02.2018

13.02.2018 состоялось заседание Межведомственной комиссии Тамбовской области по обеспечению реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды", участие в котором принял Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В.В.Репин. В формате семинара члены комиссии обсудили предварительные итоги рейтингового голосования для отбора общественных территорий в муниципальные программы в этом году. Начальник управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области Светлана Григорьева напомнила, что особенностью реализации приоритетного проекта в 2018 году  является организация и проведение рейтингового голосования  по отбору общественных территорий городов с численностью населения более 20 тысяч человек в муниципальные программы формирования современной городской среды. В Тамбовской области в рейтинговом голосовании участвуют семь городов: Тамбов, Котовск, Мичуринск, Моршанск, Рассказово, Уварово и Кирсанов. Свое мнение по дальнейшему обустройству семи городов Тамбовщины высказали около 14 тысяч жителей региона. В итоге лидером по сбору предложений стал город Уварово. Свое мнение по  дальнейшему обустройству общественных пространств здесь высказали 5456 человек. Наибольшую поддержку жителей получили  проекты по продолжению благоустройства Вишневого сквера (993 голоса),   преображению парка микрорайона Сахарного завода (840 голосов) и территории у ДК «Дружба» (698 голосов). В Тамбове в сборе предложений приняли участие 3107 горожан. В Мичуринске -  2386 человек.
Участники семинара обсудили дальнейшие этапы реализации приоритетного проекта. Эксперты говорили о его технологической карте, методологических рекомендациях и, конечно, специфике разработки и принятия документов по проекту. Первый заместитель главы администрации области, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов, обращаясь к главам муниципалитетов, особенно обратил внимание на соблюдение сроков проведения ремонтных работ. Он призвал участников семинара реализовывать проект гласно, работать в постоянном тандеме с населением, проводить широкие общественные обсуждения всех этапов программы. Ведь жители сами должны решать, как преобразить свой двор, улицу или сквер, принимать в этой работе самое активное участие.