Участие в заседании межведомственной комиссии по реализации государственной программы Тамбовской области «Оказание содействия добровольному переселению в Тамбовскую область соотечественников, проживающих за рубежом»

Опубликованно: 25.04.2018

25.04.2018 в администрации области состоялось заседание межведомственной комиссии по реализации государственной программы Тамбовской области «Оказание содействия добровольному переселению в Тамбовскую область соотечественников, проживающих за рубежом», участие в котором принял Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В.В.Репин. В ходе заседания рассмотрены вопросы:
о реализации государственной программы Тамбовской области «Оказание содействия добровольному переселению в Тамбовскую область соотечественников, проживающих за рубежом», в 2017 году и задачах на текущий год;
об  организации работы с участниками государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в 2017 году;
о  создании рабочей группы по отбору кандидатов для участия  в государственной  программе Тамбовской области по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.
Во время обсуждения поставленных вопросов Уполномоченный обратил внимание участников заседания на имеющиеся проблемы в области оказания содействия соотечественникам-переселенцам, а именно: лишь у 80% таких переселенцев решен вопрос с их трудоустройством, только 50% решили вопросы с получением земельного участка. Кроме того, отдельно Уполномоченный остановился на реализации соотечественниками возможности решения жилищных вопросов, в том числе их временного размещения.