В.Репин принял участие в очередном заседании Совета при главе администрации области по делам инвалидов

Опубликованно: 28.04.2017

28.04.2017 г. Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В. Репин принял участие в заседании Совета при главе администрации области по делам инвалидов, в состав которого он входит. Заседание Совета проходило в  режиме видеоконференции. На заседании рассматривались вопросы о ходе реализации мероприятий по интеграции инвалидов и маломобильных групп населения в общество.

С вступительным словом к участникам заседания Совета обратилась заместитель главы администрации области Н.Г.Астафьева, которая председательствовала на его заседании.

В ходе заседания с основными докладами  выступили начальник управления социальной защиты и семейной политики области А.Н.Орехова, заместитель начальника управления труда и занятости населения области Т.В.Гансиор, заместитель главы администрации города Тамбова Ю.В.Дубовик, заместитель начальника УГИБДД УМВД по Тамбовской области С.Н. Пенясов.

Выступающие  проинформировали членов Совета о реализации мероприятий государственной программы Тамбовской области «Доступная среда» на 2016-2021 годы» в 2017 году, о результатах работы по реализации мероприятий индивидуальных программ реабилитации и (или) абилитации инвалидов и службы занятости населения в части  мероприятий по сопровождению инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействии в трудоустройстве.

На заседании дана оценка проделанной работе органов исполнительной власти и муниципальных образований области по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов», в том числе было отмечено создание соответствующего регионального органа (комиссии) по приспособлению жилых помещений с учетом потребностей инвалидов. Обеспечение работы этой комиссии возложено на управление топливно-энергетического комплекса  и жилищно-коммунального хозяйства области.

В ходе заседания Совета выступил В.Репин, который остановился на отдельных проблемах реализации мероприятий по интеграции инвалидов и других маломобильных групп населения в общество, которые в первую очередь направлены на повышение качества доступности различных объектов городской и сельской инфраструктуры,  предоставляемых услуг, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и по  некоторым другим вопросам, в том числе по выполнению мероприятий Резолюции Круглого стола  по вопросам обеспечения прав инвалидов, прошедшего в декабре 2015 г., которые были разработаны в целях обеспечения безбарьерного доступа инвалидов к различным объектам в сфере их повседневной жизнедеятельности.