В.Репин выступил перед участниками Межвузовского правового форума «Актуальные вопросы профессиональной деятельности юриста»

Опубликованно: 13.11.2018

Сегодня, 13 ноября, Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В. Репин, по приглашению руководства Тамбовского филиал АНО ВО «Российский новый Университет» (РосНОУ) принял участие в работе Межвузовского правового форума «Актуальные вопросы профессиональной деятельности юриста», проходившего на базе Тамбовского филиала РосНОУ.

В работе форума принимали участие представители территориальных органов Минюста и МВД России, судьи и адвокаты, представители научного сообщества и общественных организаций, преподаватели и студенты ВУЗов, работники «Государственного юридического Бюро Тамбовской области» и другие участники.

Главная цель форума – содействие реализации принципов правового государства, а также повышению престижа юридических профессий в нашей стране, обеспечению формирования надлежащих качеств у российских юристов.

На пленарном заседании форума с докладом на тему «Деятельность регионального Уполномоченного по правам человека по защите конституционных прав граждан» выступил В.Репин.

В своем выступлении В.Репин рассказал собравшимся о сущности института уполномоченного по правам человека, о том, как он возник в нашей стране, о правовых основах и принципах его деятельности. Также В.Репин, разъяснил собравшимся задачи и компетенцию Уполномоченного, какие меры он может принимать в защиту прав граждан, подчеркнул значимость взаимодействия и сотрудничества Уполномоченного с органами власти и местного самоуправления, с институтами гражданского общества и призвал собравшихся, и в первую очередь студентов, к постоянному повышению профессионализма в сфере юриспруденции.