Координационное совещание руководителей правоохранительных органов области

Опубликованно: 27.05.2017

26 мая 2017 г. Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В.Репин принял участие в Координационном совещании руководителей правоохранительных органов области, прошедшего в прокуратуре области, на котором обсуждались результаты межведомственного взаимодействия  правоохранительных органов по выявлению, пресечению, расследованию и предупреждению преступлений коррупционной направленности.

Работой Координационного совещания руководил прокурор Тамбовской области В.И. Торговченков.

На совещании отмечено, что в истекшем периоде 2017 года отмечается тенденция к снижению активности правоохранительных органов по выявлению преступлений коррупционной направленности. За 4 месяца 2017 года зарегистрировано 40 преступлений, что на 24 преступления меньше, чем за 4 месяца 2016 года. В первом квартале 2017 года в правоохранительные органы области поступило 81 (против 141 в 2016) сообщение о коррупционных преступлениях. По результатам их рассмотрения возбуждено 28 (50) уголовных дел. Установленный по направленным в суд уголовным делам о коррупционных преступлениях ущерб составил более 28 млн.рублей. При этом наложен арест на имущество общей стоимостью более 111 млн.рублей.

Прокурорами в 2016 году и 1 квартале текущего года выявлено 136 нарушений ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», для устранения которых внесено 37 представлений, 41 требование, принесено 18 протестов на незаконные решения.

Как отмечено на Совещании,  одним из важных аспектов деятельности по противодействию коррупции является привлечение к административной ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений. Для эффективной работы в этом направлении необходимо активизировать информационное взаимодействие правоохранительных органов и органов прокуратуры области.

По результатам работы Координационного совещания было принято   постановление, в котором определены ряд конкретных задач, направленных на активизацию работы по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности.