В общественной палате Тамбовской области рассмотрены проблемы компенсационных выплат инвалидам «чернобыльцам».

Опубликованно: 19.10.2017

18 октября 2017 года на заседании рабочей группы по делам ветеранов Общественной палаты Тамбовской        области были рассмотрены обращения военных пенсионеров - «чернобыльцев» М. и С. по вопросам ненадлежащего исполнения военным комиссариатом Тамбовской области решения суда об индексации ежегодной компенсации возмещения вреда здоровью и ежемесячной компенсации на приобретение продовольственных товаров.

В работе круглого стола под председательством руководителя рабочей группы М.И. Белова, приняли участие Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В.В. Репин, представители прокуратуры,  военного комиссариата Тамбовской области и другие приглашенные лица.

На заседании были обсуждены причины, по которым «чернобыльцы» из числа военных пенсионеров оказались в неравном положении с «чернобыльцами», не относящимся к этой категории, которым до настоящего времени компенсационные выплаты индексируются по судебному решению.

По результатам заседания рабочей группы было принято решение о направлении в высшие государственные органы власти информации о сложившейся ситуации в целях разрешения имеющейся проблемы, приведения к единообразию указанных выплат и недопущения ущемления прав отдельных категорий пенсионеров.