Депутаты Тамбовской областной Думы провели очередное пленарное заседание

Опубликованно: 27.10.2017

27 октября 2017 г. Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В.Репин принял участие в работе очередного пленарного заседания Тамбовской областной Думы, которым руководил её председатель  Е.Матушкин.

На повестке дня 17-го заедания Облдумы было рассмотрено более 30-ти вопросов.

В первом чтении народные избранники приняли поправки в отдельные законодательные акты области в сфере противодействия коррупции, в том числе о дополнительных гарантиях обеспечения независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов области, о  создании портала антикоррупционной экcпертизы  с целью обеспечения проведения независимой антикоррупционной экспертизы.

В двух чтениях были рассмотрены поправки в бюджет территориального фонда ОМС на текущий финансовый год в  связи с увеличением доходной части и расходной части. Дополнительные средства направляются на приобретение и ремонт  дорогостоящего оборудования для областных и муниципальных медицинских учреждений (23,5 млн. рублей), а также на оплату медицинской помощи, оказанной тамбовчанам в других субъектах Федерации.

Также депутаты рассмотрели во втором чтении и в целом поправки в закон «О мерах стимулирования и социальной поддержки студентов и аспирантов областных государственных профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования». В новой редакции закона предусматриваются меры по организации культурно-массовой, физкультурной и спортивной, оздоровительной работы среди студентов. Кроме того, региональным законом предусмотрено выделение  ежегодного пособия на приобретение научной литературы аспирантам очной формы обучения областных вузов.

Кроме того, депутаты приняли постановление об установлении на 2018 год величины прожиточного минимума пенсионера для пенсионера в целом по области в целях установления социальных доплат к пенсии, предусмотренных федеральным законом «О государственной социальной помощи». С 1 января 2018 года эта величина составит 7 489 рублей.
недвижимости.

В ходе пленарного заседания были рассмотрены и другие вопросы.