Продолжатся проведение мероприятий в рамках проекта «Правовой марафон для пенсионеров»

Опубликованно: 04.10.2017

4 октября 2017 г., в соответствии с графиком выездных приёмов граждан, находящихся на стационарном социальном обслуживании, а также в рамках участия в социально-просветительском проекте «Правовой марафон для пенсионеров», инициированном Уполномоченным по правам человека в РФ, В.Репин посетил ТОГБСУ СОН «Абакумовский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (далее – Дом-интернат), находящееся в Токаревском районе нашей области, где провел выездной прием граждан.

Кроме того, В.Репин пообщался с проживающими в неформальной обстановке. В частности, он ответил на вопросы граждан, а в рамках проведения мероприятий по правовому просвещению, рассказал о роли института Уполномоченного, о том куда необходимо обращаться за оказанием правовой помощи или для консультирования по юридическим и иным вопросам, по вопросам оказания социальных и медицинских услуг, с жалобами на их качество и другое.

Обращения граждан касались вопросов возможности предоставления льгот гражданам, которых подпадают под неформальную категорию «дети войны» (т.е. родившиеся или жившие в несовершеннолетнем возрасте в года Великой отечественной войны 1941-1945гг.), по вопросу индексации размера пенсий, льготам для граждан, имеющим статус «ветерана труд» и по другим вопросам.

По поступившим обращениям всем заявителям в ходе приема были даны необходимые разъяснения.