Совместное посещение государственных учреждений стационарного социального обслуживания граждан

Опубликованно: 03.11.2017

3 ноября 2017 г. Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В.Репин, совместно с директором правового департамента Аппарата главы администрации Тамбовской области А. Турецких и директором ТОГКУ "Государственное юридическое бюро Тамбовской области"   А.Барановым, посетили отделение Психоневрологического интерната №3 в с.Кузьмино-Гать Тамбовского района и  Психоневрологический интернат №2 в п.Первомайское Знаменского района.

Целью рабочей поездки в указанные стационарные социальные учреждения была проверка обеспечения прав граждан, проживающих в психоневрологических интернатах области, на социально-медицинскую реабилитацию, в том числе на восстановление дееспособности у лиц, находящихся на стационарном социальном обслуживании и ранее лишенных дееспособности по решению суда в связи с заболеванием. Именно показатель восстановления дееспособности граждан является одной из важнейших задач и функций для персонала всех учреждений психоневрологического профиля.

В ходе посещения указанных учреждений были проведены беседы с сотрудниками интернатов и лицами, находящимися на стационарном социальном обслуживании по вопросам организации и проведения мероприятий в целях медицинской и социальной реабилитации граждан, выяснялись и обсуждались проблемы, связанные с обеспечения процесса восстановления дееспособности.

По результатам рабочей поездки её участники наметили дальнейшие действия по повышению эффективности социально-медицинской реабилитации граждан, находящихся на стационарном социальном обслуживании в психоневрологических интернатах области.