В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в Тамбовской области были проведены многочисленные мероприятия

Опубликованно: 20.11.2017

В соответствии с решением правительственной комиссии по реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» начиная с 2013 г. в нашей стране ежегодно 20 ноября проходит Всероссийский день правовой помощи детям, в рамках которого различные государственные и общественные органы. учреждения и организации проводят различные мероприятия по оказанию юридической помощи  детям, а также их родителям и законным представителям по вопросам реализации и защиты прав детей.

В этом году в нашей области, в связи с участием во Всероссийском дне правовой помощи детям прошел комплекс различных мероприятий, в котором также приняли участие Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В.Репин и сотрудники аппарата Уполномоченного.

Так, в период 16-17 ноября В.Репин и сотрудники аппарата Уполномоченного провели выездные консультации и просветительские лекции в Тамбовских областных государственных образовательных учреждениях, а именно в Техникуме отраслевых технологий, в Приборостроительном колледже и в Колледже техники и технологии наземного транспорта имени М.С. Солнцева.

В ходе проведения указанных мероприятий несовершеннолетние учащиеся указанных учебных заведений были ознакомлены с правовыми основами и основными механизмами обеспечения и защиты прав детей в Российской Федерации, а также со спецификой реализации прав несовершеннолетних в различных сферах общественной жизни, в том числе об имущественных и трудовых правах детей, об обеспечении прав на воспитание и  родительскую заботу о детях, на образование,  охрану здоровья и нравственности и т.п. Кроме того, учащимся рассказали об  ответственности несовершеннолетних за административные правонарушения и уголовные преступления. Всего в указанных мероприятий приняло участие более 150 несовершеннолетних учащихся.

Непосредственно 20 ноября 2017 г. сотрудник аппарата Уполномоченного принял участие в работе Центрального консультационного пункта, который был развернут с 15 до 18 часов в Управлении Минюста РФ по Тамбовской области, где всем обратившимся оказывалась юридическая помощь, в том числе в форме консультирования. Так, сотрудник аппарата Уполномоченного проконсультировал двух студентов Тамбовского государственного технического университета, вопросы которых были связаны с разъяснением порядка перемещением государственной границы России, а также о компетенции регионального Уполномоченного по правам человека исходя из конкретной проблемы заявителя.

По  итогам проведенных мероприятий и их анализа Уполномоченным по правам человека в Тамбовской области и сотрудниками аппарата будут проработаны дальнейшие шаги по вопросам оказания юридической помощи детям  и правового просвещения несовершеннолетних лиц в нашей области.