Проект бюджета Тамбовской области на 2018 год прошёл общественное обсуждение

Опубликованно: 01.12.2017

1 декабря 2017 года Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В. Репин принял участие в публичных слушаниях по проекту бюджета области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

В слушаниях приняли участие депутаты областной Думы, представители общественных организаций, политических партий, руководители муниципальных образований, члены Молодёжного парламента области, депутаты Государственной Думы А.Петров и Т.Фролова.

Проект бюджета подробно рассматривался на всех комитетах регионального парламента, был опубликован для широко обсуждения.
С докладом на слушаниях выступил заместитель главы администрации области, начальник финансового управления области Дмитрий Зубков. Основными направлениями бюджетной и налоговой политик в 2018-2020 годах станут мобилизация резервов доходной базы консолидированного бюджета, стимулирование инвестиционной деятельности, совершенствование администрирования доходов бюджета.

Основные параметры бюджета Тамбовской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов планируются в следующих размерах.
В 2018 году доходы и расходы бюджета Тамбовской области запланированы в сумме 41 266, 3 млн. рублей, дефицит - в сумме 0,0 млн. рублей. Налоговые и неналоговые доходы бюджета Тамбовской области на 2018 год определены в сумме 22 341,3 млн. рублей, с ростом к оценке 2017 года на 5,4 %, на 2019 год - 22 191,8 млн. рублей, т.е. на уровне 2018 г., на 2020 года -  24 334,7 млн. рублей, с ростом к уровню 2019 года на 9,7%.

Безусловный приоритет в расходах будущего года - это обеспечение повышения заработной платы как в части выполнения указов Президента, так и по индексации заработной платы другим категориям работников, которым заработная плата не индексировалась с 2014 года.
На расходы в социальных сферах: образование, здравоохранение, культура, социальная политика, физическая культура в 2018 году предусмотрено направить 24 571,9 млн. рублей, или 60% всех расходов бюджета Тамбовской области.

С содокладом выступил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам областной Думы Ю.Плужников. На слушаниях также выступили председатель регионального парламента Е.Матушкин, председатель Контрольно-счётной палаты области Николай Луговских, глава администрации Мичуринского района Г.Шеманаева, глава Дмитриевского поссовета Никифоровского района А.Попов, председатель Молодёжного парламента Д.Пустовалов и председатель совета Общественной палаты области В.Пеньков.

Итоги обсуждения проекта бюджета-2018 подвёл председатель областной Думы Е.Матушкин. Он отметил, что в ходе слушаний прозвучало немало интересных предложений, которые по мере возможности будут учтены при доработке проекта бюджета области ко второму чтению.