Владимир Репин принял участие в работе Международной конференции в городе Москве

Опубликованно: 05.12.2017

Сегодня, 5 декабря 2017 г., по приглашению Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Москальковой, В.Репин принял участие в работе Международной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов», инициатором проведения которой выступила Т.Москалькова, которая непосредственно руководила и её работой.

В Международной научно-практической конференции приняли участие Уполномоченные из некоторых других субъектов Российской Федерации, омбудсмены Армении, Киргизии, Турции, Ирана, Украины,  представители Администрации Президента Российской Федерации, лидеры фракций политических партий Российской Федерации, в том числе лидеры партии КПРФ и ЛДПР Г.Зюганов и В.Жириновский, председатели ряда комитетов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представители экспертного и правозащитного сообщества.

Участники Международной научно-практической конференции обсудили проблемы обеспечение и продвижение прав и свобод человека на евразийском пространстве, обменялись опытом правозащитной деятельности и лучшими практиками в области защиты прав человека, а также поделились предложениями по повышению эффективности правозащитной и просветительской деятельности в области защиты прав человека.

По завершении конференции Т.Москалькова и омбудсмены из ряда стран подписали Меморандум о создании Евразийского Альянса Омбудсменов. Согласно положениям Меморандума, «основными задачами Евразийского Альянса Омбудсменов являются сотрудничество в сфере защиты прав человека, распространение знаний о способах защиты прав человека, осуществление международного сотрудничества Евразийского Альянса Омбудсменов с Верховным комиссаром ООН по правам человека, Комиссаром по правам человека Совета Европы и другими международными институтами с целью содействия и обеспечения прав человека».

Международное сотрудничество российских и зарубежных уполномоченных по правам человека будет продолжено.