Администрация Президента Российской Федерации организовала семинар-совещание региональных уполномоченных по правам человека и уполномоченных по правам ребенка

Опубликованно: 13.12.2017

12–13 декабря 2017 г. Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В.Репин принимал участие в двухдневном семинаре-совещании региональных уполномоченных по правам человека и уполномоченных по правам ребенка, организованном Администрацией Президента Российской Федерации. Семинар проходил в Подмосковье.

В ходе указанного мероприятия обсуждались актуальные проблемы обеспечения прав граждан и их правового просвещения, патриотического воспитания и гражданской активности молодежи, определялись актуальные задача развития законодательства в сфере защиты прав граждан. Кроме того, в ходе семинара обсуждались проблемы взаимодействии уполномоченных между собой, а также с представителями государственных учреждений.

В обращении к участникам семинара Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.Кириенко отметил важность и эффективность деятельности правозащитного института уполномоченных - «Ваша деятельность нужна и важна. За время работы институт уполномоченного по правам человека доказал свою высокую эффективность и важность», подчеркнул Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

В своем выступлении С.Кириенко особое внимание уделил вопросам законодательного обеспечения деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, сотрудничества уполномоченных с НКО и волонтерами, защите прав инвалидов, особенно в части обеспечения их ТСР и корректировки процедуры установления и подтверждения инвалидности, проблемам детского суицида и другим вопросам.

В завершение выступления С. Кириенко поблагодарил уполномоченных за работу и пожелал успехов в защите прав граждан.

В ходе семинара-совещания участники также обсудили проблемы и задачи взаимодействия правоохранительных органов и государственных институтов защиты прав человека и вопросы реализации прав граждан на справедливое судебное разбирательство.

В мероприятии также приняли участие заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации А.Горовой, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации А. Буксман, директор Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации Д.Аристов, заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации А.Рудый, Председатель судебного состава по семейным делам и делам о защите прав детей Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации А.Кликушин и другие лица.

14 декабря 2017 г.  региональные омбудсмены продолжат свою работу уже в рамках Координационного совета российских уполномоченных по правам человека.