В рамках проекта Единого урока по правам человека В.Репин выступил перед учащимися школы Сколково-Тамбов

Опубликованно: 25.12.2017

Сегодня, 25 декабря 2017 г., в рамках участия в просветительском проекте «Единый    урок прав человека» В. Репин выступил перед учащимися восьмого класса муниципального автономного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №1 – «Школа Сколково - Тамбов».

Данный проект был инициирован Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Т.Москальковой в связи с 20-летием принятия Федерального закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и Международного Дня прав человека, который отмечается ежегодно 10 декабря.

Главная цель акции – формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны.

Партнерами данного проекта выступают не только региональные Уполномоченные по правам человека и правам ребенка, но и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а также Министерство образования Российской Федерации.

В ходе своего выступления Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области рассказал учащимся о правовых основах и основных механизмах обеспечения и защиты прав детей в России, а также со спецификой реализации прав несовершеннолетних в различных сферах общественной жизни, в том числе об обеспечении прав на воспитание и  родительскую заботу о детях, на образование,  охрану здоровья и нравственности и т.п. Кроме того, В.Репин в своем выступлении разъяснил учащимся какие последствия могут наступить для несовершеннолетних в случае совершения ими правонарушений.

Мероприятия в рамках акции «Единый урок прав человека» будут продолжены и в январе 2018 г., в них примут участие сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области.