24 января 2018 года прошло очередное заседание комиссии администрации области по законопроектной деятельности и разработке иных нормативно-правовых актов

Опубликованно: 24.01.2018

24 января 2018 г., Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В.Репин принял участие в заседании комиссии администрации области по законопроектной деятельности и разработке иных нормативно-правовых актов, которое прошло под председательством первого заместителя главы администрации области О.Иванова.

В.Репин в соответствии со своим статусом является членом указанной комиссии по согласованию.

Основной задачей работы Комиссии является повышение качества нормотворческой деятельности органов исполнительной власти области.  На своих заседаниях члены Комиссии рассматривают законопроекты и заключений, вносимые на рассмотрение областной Думы.  заслушивают должностных лиц, ответственных за подготовку этих законопроектов, а при необходимости осуществляют рассмотрение разногласий с целью поиска взаимоприемлемого решения.

Члены комиссии обсудили ряд законопроектов, в том числе о внесении изменений в Устав Тамбовской области, а также в региональный закон о предоставлении бесплатной юридической помощи жителям нашей области.

В ходе заседания комиссии по законопроектной деятельности выступил также и В.Репин, который полностью поддержал предлагаемый администрацией области законопроект о внесении изменений в региональный закон о предоставлении бесплатной юридической помощи, поскольку законопроектом предусматривается расширить перечень лиц, которым юридическая помощь может быть оказана бесплатно. При этом Уполномоченный особо подчеркнул, что данное направление деятельности по обеспечению и защите прав граждан, которое реализуется через систему государственного Юридического Бюро Тамбовской области, доказало свою востребованность и никакие формальные основания не должны выступать в качестве препятствий для оказания бесплатной юридической помощи.