26 января состоялось первое в 2018 году пленарное заседание Тамбовской областной Думы

Опубликованно: 26.01.2018

26 января 2018 г., Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В.Репин принял участие в первом пленарном заседании Тамбовской областной Думы в нового 2018 году, которое прошло под председательством Е.Матушкина.

В ходе заседания депутаты внесли изменения в отдельные законодательные акты области, в том числе в части регулирования вопросов антикоррупционной работы в регионе.

В первом чтении рассмотрены и приняты поправки в закон «О дополнительных гарантиях для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подготовленные прокуратурой области. Документом установить единый порядок включения в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, но до 22 июля 2013 г. не реализовавшие право на получения жилья, исходя из даты и времени поступления в орган исполнительной власти полного пакета документов для получения жилого помещения. Это позволит обеспечить законные права детей-сирот на получение жилого помещения.

В первом чтении народные избранники рассмотрели проект закона «О торгово-промышленной палате Тамбовской области». В целях поддержки предпринимательства, экономики и промышленности на территории области, защиты прав и законных интересов предпринимательского сообщества, развитию конкуренции ТПП области призвана взаимодействовать с государственными органами региона и органами местного самоуправления. Законопроект определяет правовые, экономические и социальные основы и направления деятельности ТПП области. Профильный комитет областной Думы продолжит работу над документом ко второму чтению.
В целях защиты прав и интересов инвалидов в соответствии с федеральным законодательством внесены поправки в закон «О региональном государственном контроле в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Тамбовской области». Поправками определяются требования к перевозке и особенности обслуживания пассажиров из числа инвалидов автомобильным транспортом с учётом требований федерального законодательства. Документ принят в первом чтении и работа над ним будет продолжена ко второму чтению.

На заседании Тамбовской областной Думы были рассмотрены и другие вопросы.