В торжественной обстановке прошло вручение ключей от квартир жителям нашей области из числа детей-сирот

Опубликованно: 08.02.2018

Сегодня, 8 февраля 2018 года Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В.Репин принял участие в торжественной церемонии вручения ключей от квартир тамбовчанам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» указанным льготникам по достижении 18-ти лет должны однократно предоставлять благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда области. Исключением из общего правила являются случаи, когда указанные лица проживают в общежитие образовательного учреждения в связи с обучением либо проходят срочную службу в вооруженных силах и т.п. В связи с этими обстоятельствами благоустроенное жильё должно им предоставляться не позднее достижения возраста 23 лет. Все жилые помещения представляют собой однокомнатные квартиры со всеми удобствами площадью не менее 29 кв.м.

При заселении лицам из числа детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей, при их желании оказывается помощь в обустройстве квартир, трудоустройстве, оформлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

На обеспечение жилыми помещениями указанной категории граждан в 2017 году было предусмотрено 324,4млн. рублей. Из них: 69,3млн. - средства федерального бюджета и 255,1млн. рублей - средства областного бюджета. Всего в 2017 году приобретено 274 квартиры, в том числе, у ООО «Компания «Козерог» приобретено 92 квартиры.

Торжественное мероприятие прошло на дворовой территории по адресу: г.Тамбов, ул.Астраханская, д.263. Кроме самих «виновников» торжества в нем также приняли участие руководители и представителя администрации области, Тамбовской областной Думы, органов исполнительной власти, города Тамбова, представители духовенства и общественных организаций, а также строители.

В ходе торжественной церемонии В.Репин сердечно поздравил новоселов, подчеркнув, что реализация права на получения жилья позволит им уверенно смотреть в будущее и добиваться достижения других целей своей жизни. Также В.Репин выразил искреннюю благодарность всем, кто обеспечил реализацию права детей-сирот на получение жилья, отметив что торжественная церемония вручении ключей свидетельствует об ответственном подходе руководства страны и нашей области по решению проблем с обеспечением прав граждан на жилище, в том числе для льготников.