В.Репин принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры Тамбовской области.

Опубликованно: 13.08.2018

10 августа в прокуратуре области под председательством прокурора области В.Торговченкова состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы органов прокуратуры в первом полугодии 2018 года и задачам по повышению эффективности прокурорской деятельности во втором полугодии 2018 года.

В мероприятии принял участие заместитель Генерального прокурора РФ  В.Малиновский, глава администрации области А.Никитин, председатель Тамбовской областной Думы Е.Матушкин, главный федеральный инспектор в Тамбовской области С.Маркин, Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В.Репин, руководители правоохранительных и судебных органов.

В ходе заседания коллегии особо подчеркивалось, что принимаемые прокуратурой меры направлены, в первую очередь, на реальное восстановление нарушенных прав граждан, интересов общества и государства. На постоянном контроле прокуроров находятся вопросы обеспечения законности в сфере трудовых правоотношений, социальной сфере, соблюдения прав граждан, в особенности несовершеннолетних, пенсионеров и инвалидов. Повышенное внимание уделялось реализации предоставленных процессуальных полномочий по использованию судебного принуждения в целях защиты прав и свобод граждан, охраняемых законов интересов общества и государства. В суды общей юрисдикции направлено 7458 исков, удовлетворяемость которых, из числа рассмотренных, составила 99,8%. Большая их часть направлена на защиту трудовых, жилищных прав, прав несовершеннолетних, а также интересов государства и общества.

Также, в выступлениях прокурора области В.Торговченкова, руководителей структурных подразделений облпрокуратуры О.Обыденновой и П.Пачина, выступивших с основными докладами повсетки дня заседания коллегии, была отмечена высокая эффективность взаимодействия органов прокуратуры области и Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области и его аппарата в целях защиты и восстановления прав граждан, в том числе прав работников в сфере трудовых отношений, прав инвалидов, обманутых дольщиков, на доступ к правосудию, в связи с обеспечением права на благоприятную окружающую среду и по другим вопросам соблюдения прав граждан.

По итогам работы коллегии подготовлен проект решения по совершенствованию надзора на различных направлениях деятельности.