На Тамбовщине проходит Единый день голосования

Опубликованно: 09.09.2018

Сегодня, 09 сентября, в Единый день голосования, Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В.Репин, в целях мониторинга соблюдения избирательных прав граждан посетил избирательные участки в Сосновском и Тамбовском районах, а также в городе Тамбове. Кроме того, Уполномоченный посетил одно из мест принудительного содержания граждан – Специальный приемник для содержания лиц, подвергнутых административному аресту УМВД России по г.Тамбову.

В указанных муниципальных образованиях области В.Репин побывал на 13 избирательных участках. При их посещении Уполномоченный провел беседы с наблюдателями от политических партий и кандидатов, пообщался с председателями и членами избирательных комиссий, с некоторыми кандидатами в депутаты и их помощниками. Участники избирательного процесса высказали позитивные оценки организации и хода голосования на выборах.

В ходе посещения места принудительного содержания В.Репин провел беседы с находившимися там гражданами, в том числе с избирателями, которые ранее отказался от участия в процедуре голосования. Все они подтвердили своё решение о нежелании принимать участие в голосовании, а также сообщили Уполномоченному, что никакого давления в связи с их отказом на них не оказывалось.

В целом в ходе контроля за соблюдением избирательных прав граждан нарушений и недостатков, затрагивающих избирательные права граждан, выявлено не было, жалоб   на нарушение избирательных прав в адрес Уполномоченного не поступило.

В тоже время, в ходе проведения мониторинга соблюдения избирательных прав граждан была отмечена необходимость обеспечения доступности избирательных участков, расположенных выше 1 этажа для лиц с ограниченными возможностями здоровья и других маломобильных групп населения, в том числе по принятию мер к расположению избирательных участков не выше 1 этажа, в связи с чем в органы власти и местного самоуправления области будут направлены соответствующие рекомендации Уполномоченного.