В Москве проходит Форум по обсуждению актуальных проблем защиты прав лиц с ограниченными возможностями здоровья

Опубликованно: 25.10.2018

Сегодня, 25 октября, в Москве начал свою работу Московский межрегиональный Форум «Современные тенденции защиты прав инвалидов: мониторинг, баланс интересов, инновации», участие в котором принимает Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В.Репин.

Форум будет проводиться 25 и 26 октября, его проведение организованно Уполномоченным по правам человека в городе Москве Т.Потяевой при поддержке Правительства города Москвы, программа Форума достаточно насыщена и предусматривает различные мероприятия. В частности, на Форуме будет представлен опыт Москвы по защите прав и свобод лиц с инвалидностью и реализации инновационных программ в решении вопросов их социальной поддержки в условиях мегаполиса, по использованию современных возможностей цифровых технологий, будут показаны инновационные московские находки, работающие на социализацию москвичей-инвалидов разного возраста - от детей до взрослых.

В работе Форума принимают участие Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Москалькова, уполномоченные по правам человека и по правам ребёнка из 27 субъектов Российской Федерации, представители органов власти, общественных организаций и учреждений.

Сегодня, участниками Форума в своих выступлениях было отмечено, что защита прав инвалидов – одно из самых приоритетных направлений деятельности государственных правозащитников, которое реализуется, в том числе, и через проведение постоянного мониторинга соблюдения прав граждан с ограниченными возможностями здоровья, анализ полученной информации, её предоставление общественным организациям и органам власти разных уровней, проведение публичных совместных обсуждений выявленных проблем и другое. Конкретные задачи в этой сфере общественной жизни затрагивают вопросы адаптации жилых помещений и объектов инфраструктуры с учетом потребностей инвалидов, всех социально значимых объектов, применение современных научно-технических достижений для реабилитации инвалидов, вопросы правового просвещения и другие задачи, связанные с обеспечением и защитой прав граждан с инвалидностью.

По указанным вопросам участники Форума знакомились не только с достижениями столицы, но и делились своим опытом, а также обсуждали дальнейшие перспективы правозащитной деятельности в интересах граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Завтра Форум продолжит свою работу.