В комитете Совета Федерации прошли парламентские слушания на тему «Правозащитная деятельность: современное состояние и перспективы развития».

Опубликованно: 24.10.2018

Сегодня, 24 октября, по приглашению председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А.Клишаса, Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В.Репин принял участие в парламентских слушаниях на тему «Правозащитная деятельность: современное состояние и перспективы развития».

В мероприятии также приняли участие Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Москалькова, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций, образовательных учреждений, научного сообщества.

Участниками мероприятия было отмечено, что в современном мире, в том числе, и в нашем государстве, вопросы обеспечения, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина имеют приоритетный и всегда актуальный характер, тем более, что в этом году отмечается 70-летие принятия ООН Всеобщей декларации прав человека, а в нашей стране, кроме того, отмечается 25-летие принятия Конституции Российской Федерации. Юбилейные даты – это не только повод оценить достигнутое, но и наметить дальнейшие пути совершенствования механизмов обеспечения и защиты прав граждан.

В частности, участники парламентских слушаний отметили важность поиска новых форм и способов защиты прав и свобод человека и гражданина, дальнейшего развития институтов гражданского общества и их взаимодействие, определения индикаторов устойчивого развития прав человека и критерии оценки эффективности правозащитной деятельности, совершенствования законодательства о правах и свобод человека.

Со своей стороны, российские сенаторы заверили правозащитников, что обязательно будут учитывать в своей законодательной деятельности рекомендации и предложения, прозвучавшие в ходе парламентских слушаний.