Рабочая поездка Уполномоченного в Бондарский район

Опубликованно: 21.11.2018

Сегодня, 21 ноября состоялась рабочая поездка В.Репина в Бондарский район, основной целью которой было проведение выездного приема граждан, а также осуществление контроля за соблюдением прав граждан в местах принудительного содержания.

Приемы граждан проходили в поликлинике Бондарской ЦРБ и в общественной приемной главы администрации Тамбовской области в Бондарском районе. В указанных мероприятиях также принимали участие главный врач ЦРБ И.Бояркина, прокурор Бондарского района А.Новиков, общественный помощник Уполномоченного в Бондарском районе В.Баранов, заместитель главы администрации района О.Ивлиев, председатель районного Совета народных депутатов Ю.Долотов, другие должностные лица органов местного самоуправления Бондарского района.

Организационное содействие в проведении приемов граждан оказывали руководитель общественной приемной главы администрации Тамбовской области в Бондарском районе В.Мимикин и сотрудники аппарата администрации района.

В ходе указанных приёмов к Уполномоченному обратилось 11 граждан.

Жители Бондарского района обратились к В.Репину и другим лицам, участвовавшим в приеме граждан с различными проблемными вопросам, в том числе об оказании содействия в получении автомобиля в связи с инвалидностью по причине травмы, полученной  на производстве,  а также оказания содействия в компенсации затрат жителей многоквартирного дома в связи с капитальным ремонтом кровли, по проблемам состояния дорожного покрытия в отдельных селах района, благоустройства населенных пунктов и дворовых территорий, ненадлежащего обеспечения водой, содержали жалобы на действия сотрудников полиции,  судебных приставов-исполнителей и должностных лиц органов местного самоуправления.

По поступившим обращениям всем заявителям в ходе приемов давались необходимые разъяснения, в том числе должностными лицами органов власти, местного самоуправления и центральной районной больницы, отдельные обращения граждан по результатам приёмов приняты к рассмотрению для дальнейшей проработки в аппарате Уполномоченного.

Кроме того, в ходе приема граждан в поликлинике Бондарской ЦРБ В.Репин обсудил с руководством лечебного учреждения различные вопросы, затрагивающие соблюдение прав граждан на медицинскую помощь, в том числе по доступности и качеству оказываемых населению медицинских услуг, лекарственному, кадровому и материально-техническому обеспечению учреждения и другое. В обсуждении указанных вопросов также принял участие общественный помощник Уполномоченного в Бондарском районе В.Баранов.

После проведенного в общественной приемной главы администрации области приема граждан Уполномоченный провел рабочую встречу с участием вышеуказанных должностных лиц  администрации Бондарского района, на котором были обсуждены проблемы, затронутые в обращениях граждан, а также иные вопросы, связанные с соблюдением и обеспечением прав граждан в различных сферах жизнедеятельности, в том числе затрагивались проблемы защиты,  состояния дорог и водоснабжения, обеспечения права на благоприятную окружающую среду, утилизации бытовых отходов, результаты рассмотрения обращений граждан и другие вопросы.

Также, в ходе рабочей поездки в Инжавинский район В. Репин в целях контроля за соблюдением прав граждан в местах принудительного содержания посетил отделение полиции (с.Бондари) МО МВД России «Рассказовский», где ознакомился с состоянием специальных помещений для задержанных лиц (СПЗЛ) дежурной части отделения.

На момент посещения в СПЗЛ никто не содержался, санитарное состояние помещений удовлетворительное. В то же время, было отмечено, что в дежурной части отделения внутренних дел не хватает 1 помещения для задержанных, количество которых должно быть не менее 3-х, тогда как в дежурной части имеется два таких помещения, при этом они не имеют естественного освещения. В целях устранения имеющихся недостатков начальнику УМВД области будут направлены соответствующие рекомендации.