Уполномоченный принял участие в расширенном заседании рабочей группы по проведению экспертиз нормативных правовых актов Общественной палаты Тамбовской области

Опубликованно: 17.09.2018

14 сентября В.Репин принял участие в расширенном заседании рабочей группы по проведению экспертиз нормативных правовых актов Общественной палаты Тамбовской области. Предметом встречи экспертного сообщества стало обсуждение сложившейся правоприменительной практики по ненадлежащему исполнению договорных обязательств застройщиками в рамках заключенных договоров долевого участия в строительстве.

В заседании приняли участие заместитель председателя совета Общественной палаты Тамбовской области В.Н.Миронов, члены рабочей группы, Уполномоченный по защите прав предпринимателей М.Б.Козельцев, представители торгово-промышленной палаты области, представитель одной из строительных фирм.

В ходе обсуждения представитель бизнес-сообщества высказал мнение, что порой нарушение сроков сдачи квартир происходит не по вине фирмы-застройщика, а по независящим от нее причинам. Застройщику приходится выплачивать большие неустойки ввиду несвоевременной передачи квартиры дольщику, а граждане, как считают представители строительного бизнеса, зачастую злоупотребляют своим правом.

Участники заседания отметили необходимость соблюдения баланса интересов между застройщиками и гражданами. Активное участие в обсуждении принял В.Репин. Уполномоченный отметил, что застройщики обязаны выполнять условия договоров, заключенных с участниками долевого строительства, и передавать построенные жилые помещения в обозначенный в договоре срок. В случае нарушения сроков сдачи дома в эксплуатацию, граждане имеют полное право обратиться в суд за взысканием с застройщика неустойки. Вмешательство в деятельность судебных органов и оказание на них давления по принятию какого-либо решения является незаконным и подрывает конституционные основы государства.