Личный прием граждан

Опубликованно: 20.09.2018

В рамках личного приема, проведенного 20.09.2018, к Уполномоченному по правам человека в Тамбовской области В.В.Репину за помощью и/или получением правовой консультации обратились 13 человек. Заявителей волновали вопросы, связанные с процедурой приватизации жилого помещения, находящегося в муниципальной собственности, получением жилого помещения как лицу, относящемуся к категории детей-сирот, оплатой за жилищно-коммунальные услуги, ремонтом аварийной квартиры, находящейся в частной собственности, восстановлением безаварийного состояния многоквартирного дома, пострадавшего в результате пожара, обжалованием судебного решения по административному делу, получением информации о вновь принимаемых законодательных актах Тамбовской области, разграничением выделяемых многодетным семьям земельных участков, включения дворовой территории в программу по благоустройству. Помимо заявлений о содействии в реализации прав граждан и разъяснении положений правовых актов, от заявителей поступили жалобы на работу управляющих компаний, работу медицинского персонала областного учреждения здравоохранения, работу следователя отделения полиции города Тамбова.
Кроме того, коллегиально было рассмотрено обращение жителя города Рассказово, обратившегося к Уполномоченному за помощью в связи с риском возможного выселения из квартиры, приобретенной в период брака на условиях ипотечного кредитования. Заявитель является многодетным отцом, воспитывающим несовершеннолетних детей без участия бывшей супруги, с которой он находится в разводе и которая лишена родительских прав. Ситуация подробнейшим образом была рассмотрена Владимиром Репиным при участии представителей администрации города Рассказово, Рассказовской межрайпрокуратуры, управления социальной защиты и семейной политики области, управления образования и науки области (как областного уполномоченного органа опеки и попечительства), Управления Федеральной службы судебных приставов  по Тамбовской области, Тамбовского отделения ПАО "Сбербанк России"с целью выработки всевозможных вариантов оказания помощи семье не остаться без крыши над головой, принятия согласованных решений всеми заитересоваными органами и организациями для дальнейших действий по сохранению "ипотечной квартиры". Обращение взято Уполномоченным на особый контроль.
В ходе личного приема всем обратившимся разъяснены положения нормативных правовых актов, регламентирующие правоотношения, затрагивающие их проблемы, по каждому вопросу даны правовые консультации. Отдельные вопросы приняты к дальнейшему рассмотрению Уполномоченным и сотрудниками его аппарата.