Право на образование: заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Москве

Опубликованно: 07.11.2018

Сегодня, 7 ноября 2018 года, в Москве под эгидой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой проходит заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, посвященное проблемам защиты права граждан на образование.
Цель мероприятия — совместное обсуждение злободневных проблем, выявленных в данной области, и разработка системных предложений, которые позволят обеспечить гражданам равные права и возможности на получение качественного образования. Участие в работе Координационного совета принимает Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин.
В рамках Координационного совета омбудсмены, представители федеральных органов исполнительной власти, научного сообщества рассмотрят актуальные вопросы в сфере образования: нехватка мест в дошкольных образовательных учреждениях, создание комфортных условий пребывания в образовательных организациях общего образования, проблема ликвидации школ в сельских местностях по причине экономической нецелесообразности их содержания, обеспечение доступности инклюзивного образования и другие.
Необходимо отметить, что мероприятие является важным звеном как во взаимодействии уполномоченных, так и в диалоге омбудсменов с представителями государственных учреждений.