Уполномоченный В.В.Репин принял участие в обсуждении плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития области до 2035 года

Опубликованно: 25.09.2018

25 сентября текущего года в администрации области состоялось заседание Экономического совета при главе администрации области, участие в котором принял Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В.В.Репин. В качестве основного вопроса на повестке дня был предложен к обсуждению проект плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития области до 2035 года. Данный документ создавался коллективными усилиями: не только государственные органы власти выдвигали свои предложения, но и местное самоуправление, общественные организации, вузы, институты развития, эксперты из разных отраслей и рядовые граждане. По информации пресс-службы администрации области, проект Стратегии широко обсуждался как в коллективах, так и в интернет-пространстве. Тамбовская область в числе первых российских регионов приняла закон о Стратегии социально-экономического развития области до 2035 года. Всего проект Плана содержит 142 проекта, среди которых «Устранение цифрового неравенства»; «Формирование современной городской среды»; «Реконструкция стадиона «Спартак»; «Создание ИНТЦ «Мичуринская долина»; «Создание и развитие индустриальных парков»; «Развитие ТОСЭР» (г.Котовск); «Внедрение системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами»; «Создание новых мест в школах»; «Реконструкция аэропортового комплекса «Тамбов» (Донское)»; «Внедрение автоматизированной системы учета и оплаты проезда в общественном транспорте»,  по 4 стратегическим приоритетам: «Социальная модернизация на базе создания конкурентной среды, инноваций и цифровизации социальной сферы», «Обеспечение комфортной и здоровой жизни населения на основе удобной и доступной инфраструктуры, благоприятной для проживания окружающей среды», «Новая индустриализация, переход к цифровой и постиндустриальной экономике», «Реформирование государственного и муниципального управления, взаимодействия государства, бизнеса и общества, расширение самоуправления и демократизации».
Таким образом,
План состоит из мероприятий, направленных на обеспечение высоких темпов развития экономики и реальной конкуренции, развитие территорий, достойного качества жизни, возможности самореализации для каждого жителя области, а также на вовлечение населения в управление общественной жизнью.