Уполномоченный принял участие в рабочей встрече с жителями дома №119 по ул.Советская города Тамбова

Опубликованно: 06.05.2016

04 мая В.Репин принял участие в рабочей встрече с собственниками жилых помещений дома №119 по ул.Советская областного центра, получавших «двойные платежки» за услуги ЖКХ.

Напомним, что жители многоквартирного дома стали «заложниками» в споре двух управляющих компаний. Первоначально дом обслуживала управляющая компания «Управдом 68», затем собранием жильцов ее сменили на ООО «ТЖК-С». Более года «новая» и «старая» управляющие компании выставляли счета и принимали платежи, пока суд по иску управления Госжилнадзора не признал, что переход от одной управляющей компании к другой был оформлен с нарушением закона. В итоге, ООО «ТЖК-С» признали банкротом, а собственники, которые оплачивали ей жилищно-коммунальные услуги, стали должниками перед «Управдом-68».

На протяжении нескольких лет областные органы власти и Уполномоченный выступали в качестве посредников для разрешения конфликта между управляющей компанией и жильцами многоквартирного дома. В результате процедуры медиации сторонам спора было предложено заключить договор уступки права требования с управляющей компанией «Управдом 68», а также соглашение о рассрочке погашения жильцами задолженности, образовавшейся из-за разницы оплаченных услуг одной компанией и долгом перед другой.

Решение о принятии данной схемы выхода из сложившейся проблемы остается за жильцами, и будет решаться на общем собрании собственников жилых помещений.