Уполномоченным проведена проверка соблюдения прав граждан в местах принудительного содержания

Опубликованно: 12.10.2018

12 октября 2018 года Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области В. Репин, в целях контроля за соблюдением прав граждан в местах принудительного содержания посетил центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Тамбовской области (далее - ЦВСИГ).

В ходе посещения состоялась рабочая встреча с руководством ЦВСИГ УМВД России по Тамбовской области. Также Уполномоченный пообщался с содержащимися в нем иностранными гражданами, ознакомился с условиями содержания. По данным на 12 октября 2018 г., в ЦВСИГе содержится 21 иностранный гражданин из 8 государств. Основными вопросами, интересовавшими иностранных граждан, являлись вопросы получения гражданства РФ, правомерности решения о депортации на территорию иностранного государства, при наличии членов семьи, являющихся гражданами РФ и проживающих на ее территории, о длительном содержании в ЦВСИГ из-за несогласованных действий сотрудников УМВД и УФСИН России по Тамбовской области, а также о необоснованном продлении срока содержания в ЦВСИГ из-за ошибки сотрудников посольства иностранного государства. В ходе посещения, жалоб на условия содержания и действия сотрудников учреждения не поступило. По результатам посещения всем заявителям были даны устные разъяснения. Отдельные вопросы приняты Уполномоченным к рассмотрению.